科技信息

重要通知:2018年度青岛市科学技术奖励网络评审通过项目

2018/10/08

青岛市科学技术奖励委员会办公室

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

2018年度青岛市科学技术奖励

网络评审通过项目公示

 

2018年度青岛科学技术奖异地专家网络评审工作已经结束。现将通过本轮评审、参加第二轮评审(差额答辩)的自然科学奖、技术发明奖、科学技术进步奖181个项目予以公示。公示期为5个工作日,自2018年9月30日至10月11日。

公示期内,任何单位或者个人对公示项目、项目主要完成人或主要完成单位持有异议的,可以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证和客观公正地处理异议,提出异议的单位、个人应当表明真实身份,确保能够及时联系并协助我办调查。个人提出异议的,须在书面异议材料上签署真实姓名并附个人身份证复印件和联系方式(须能联系上并能够当面交流)。以单位名义提出异议的,须加盖本单位公章。我办承诺按有关规定对异议人身份予以保密。非书面提出异议,匿名、冒名提出异议,无异议内容相关证明材料的异议,超出期限提出异议等,不予受理。

通讯地址:青岛市香港中路11号649室,邮政编码: 266071

联系单位:青岛市科学技术奖励委员会办公室(青岛市科学技术局科技服务处)

联系电话:85911349,85911059

 

附件:2018年度青岛市科学技术奖励网络评审通过项目

 

 

青岛市科学技术奖励委员会办公室

2018年9月30日

 

 

2018年度青岛市科学技术奖励网络评审通过项目

序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

1

科技进步奖

新型水煤浆循环流化高效洁净燃烧技术

市南区科技局

青岛特利尔环保股份有限公司;

孙云国;杨成;商桂新;时勇;吴春娟;

2

科技进步奖

空心胶囊智能制造系统

市南区科技局

青岛微恒工程有限公司;

梁明湖;黄雪峰;刘志伟;

3

科技进步奖

中药质量控制与评价关键技术平台建设与应用

市南区科技局

青岛市食品药品检验研究院;

卢京光;张春辉;陈安珍;单秀明;邱学伟;王友兰;钟建;袁航;傅超;杨晓;吴爱英;

4

科技进步奖

基于大数据的城市治理精准化服务信息平台

市北区科技局

青岛市勘察测绘研究院;武汉大学;青岛市西海岸基础地理信息中心有限公司;

张志华;赵云华;胡庆武;王海银;艾明耀;周圣川;綦春;吕三和;孙为晨;赵军;龙凤鸣;焦俊超;赵维;胡振;陈宗强;

5

科技进步奖

高阻尼宽温域轨道交通车辆车内减振器制备技术及应用

市北区科技局

青岛澳泰交通设备有限公司;岛科技大学;

姜晓妍;曾宪奎;王东;姚荣荣;于元东;褚惠萍;李梦佳;苗清;郭磊;鲍丽苹;

6

科技进步奖(技创业类)

智慧海水养殖大数据服务平台

市北区科技局

青岛励图高科信息技术有限公;青岛科技大学;

李海涛;冯云霞;张俊虎;李旭;张雷;郑焕舒;刘泰麟;泽东;兰长杰;李小莉;

7

科技进步奖

超长结构间歇法设计与施工关键技术研究与应用

市北区科技局

青建集团股份公司;青岛理工大学;

张同波;吴书义;叶林;李翠翠;王胜;许卫晓;王宇飞;;谷维军;吴伟;吕春辉;

8

科技进步奖(技创业类)

中央空调智能运维管理系统

市北区科技局

青岛华新博源智能科技有限公;

丁惠一;

9

科技进步奖

家畜基因工程疫苗的研究与创制

崂山区科技局

青岛信得药业有限公司;山东信得科技股份有限公司;北京信得威特科技有限公司;青岛农业大;

李明义;单虎;刘阳;单学强;孙化露;李思菲;于泽坤;志舫;张洪亮;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

10

科技进步奖

高产α-葡萄糖苷酶的黑曲霉菌株选育和产业化开发

崂山区科技局

青岛蔚蓝生物集团有限公司;

黄亦钧;徐娟;刘安邦;徐晓东;张霞;

11

科技进步奖(创新团队类)

非并网风电海水淡化一体化成套装备

李沧区科技局

青岛风生海水淡化研究院有限公司

顾为东,倪维斗,蒋东翔,施毅,江智军,李初福,王优魁,吴昊,王值仲,王淳,汪春,程明家

12

科技进步奖(技创业类)

静电纺丝技术在空气过滤领域的产业化应用开发

李沧区科技局

青岛聚纳达科技有限公司;青岛大学;

SeeramRAMAKRISHNA;龙云泽;于淼;

13

科技进步奖

高性能微波毫米波噪声系数测试技术及仪器开发

黄岛区科技局

中国电子科技集团公司第四十一研究所;

梁胜利;郑利颖;宋青娥;薛龙;魏连成;程守梅;李文军;安帅伟;周钦山;潘猛;姚廷明;张陶陶;刘森;姜信诚;张士斌;

14

科技进步奖

数字荧光示波器时域测试技术

黄岛区科技局

中国电子科技集团公司第四十一研究所;

刘洪庆;向前;张成森;郭同华;李云彬;刘永;邵建波;;王励;

15

科技进步奖

高度集成的微波功率测量技术研究及应

黄岛区科技局

中国电子科技集团公司第四十一研究所;

李金山;刘元商;李强;冷朋;徐达旺;赵浩;程华;王志;

16

科技进步奖

智能红外感温融霜技术在风冷制冷设备上的研发与应用

黄岛区科技局

澳柯玛股份有限公司;

薛宁;王永朝;李莎莎;高丽君;崔世名;李刚;薛亮;;

17

科技进步奖

智能温湿度控制技术在医用冷藏箱上的研究与应用

黄岛区科技局

青岛澳柯玛超低温冷冻设备有限公司;

李培荣;吉喆;赵冲;隋刘丽;段国忠;

18

科技进步奖

多维立体风冷循环技术和自适应智能融霜技术在卧式冷柜上的研究应用

黄岛区科技局

澳柯玛股份有限公司;

丁广龙;徐光建;寇德龙;郭硕;游洪港;程贵亮;

19

科技进步奖

复合模态智能识别关键技术开发及应用

黄岛区科技局

澳柯玛股份有限公司;

汪允华;高迎彬;王岱;杨子龙;姜莉莉;周兰芹;李晓贺;严孝通;

20

科技进步奖

新型安全节能高性能轿车子午线轮胎关键技术开发及产业化

黄岛区科技局

赛轮金宇集团股份有限公司;维怡橡胶研究院有限公司;

王梦蛟;周天明;宋建军;谢丽波;张余林;刘震;任衍峰;周宏斌;徐国峰;和富金;杜广华;王代华;徐召来;侯晓;王玉海;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

21

技术发明奖

轻质聚酰亚胺保温材料

黄岛区科技局

刘培礼(青岛海洋新材料科技有限公司);韩世辉(岛海洋新材料科技有限公司);李国英(青岛海洋新材料科技有限公司);张茂伟(青岛海洋新材料科技有限公司);宋鑫(青岛海洋新材料科技有限公司);

22

科技进步奖

新型生物膜悬浮载体及其强化脱氮技术研究与工程应用

黄岛区科技局

青岛思普润水处理股份有限公;

吴迪;宋美芹;刘曙;张晶晶;郑志佳;杨宇星;杨晓美;振滨;王晓静;刘宜龙;

23

技术发明奖

一种废催化剂资源再生利用技术

黄岛区科技局

高明军(青岛惠城环保科技股份有限公司);谭映临(青岛惠城环保科技股份有限公司);张新功(青岛惠城环保科技股份有限公司);李凤(青岛惠城环保科技股份有限公司);张晓佳(青岛惠城环保科技股份有限公司);

24

科技进步奖

全时液压四驱穗茎兼收玉米收获机开发及应用

黄岛区科技局

九方泰禾国际重工(青岛)股份有限公司;

王军伟;马喜林;由盛昌;韩江伟;宋贺南;林桂强;唐文;王丰阳;闫传金;代国辉;许立超;刘冲超;

25

科技进步奖

R290工质超高效FTB系列压缩机产品的开发与产业化

黄岛区科技局

青岛万宝压缩机有限公司;

马炳强;陆海江;张开明;余潮泳;王美华;

26

技术发明奖

冰箱压缩机宽转速高效变频技术的开发

黄岛区科技局

张豪杰(青岛万宝压缩机有限公司);梅浩(青岛万宝压缩机有限公司);孙慧(青岛万宝压缩机有限公司);孙海滨(青岛万宝压缩机有限公司);刘超(青岛万宝压缩机有限公司);

27

科技进步奖

大型农机定量自回位型制动器的研究与产业化

黄岛区科技局

青岛华瑞汽车零部件股份有限公司;

夏波;魏金宝;刁玉臣;王海峰;张学先;李超;吕海源;;白克江;姚亮;

28

科技进步奖

高性能低成本小型涡喷发动机

黄岛区科技局

中科航星科技有限公司;中国科学院工程热物理研究所;

徐纲;朱俊强;龚建波;卢新根;郭磊;高大勇;胡春艳;;杨晓洁;杜强;李伟;于成龙;韩戈;张伟;杨金虎;

29

科技进步奖

耐寒种兔及饲草的引进创新及产业化联合开发

黄岛区科技局

青岛康大食品有限公司;东北农业大学生命科学学院;青岛康大兔业发展有限公司;

李明勇;刘曼;刘东;杨秀梅;刘永需;李凤兰;安志民;冯艳忠;胡宝忠;赵红;王波;徐洪清;刘洪成;孙海涛;庄桂;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

30

科技进步奖

基于小球藻培养新工艺体系构建与清洁化生产

黄岛区科技局

青岛科海生物有限公司;青岛琅琊台集团股份有限公司;

李悦明;夏修峦;徐建春;李霞;徐炳政;赵世宝;崔建新;

31

科技进步奖

CRISPR基因编辑和表观基因学编辑技术的研发项目

黄岛区科技局

青岛华大基因研究院;

罗永伦;

32

技术发明奖

千吨级非晶磁粉芯的制备技术及产业化

即墨市科技和工业信息化局

李晓雨(青岛云路先进材料技术有限公司);庞靖(岛云路先进材料技术有限公司);江志滨(青岛云路先进材料技术有限公司);李维强(青岛云路先进材料技术有限公司);纪杰(青岛云路先进材料技术有限公司);

33

科技进步奖

海藻酸/海藻酸钙溶解性改性研究及清洁化生产

即墨市科技和工业信息化局

青岛海之林生物科技开发有限公司;

时慧;刘双双;孙彤;崔冰;王连飞;

34

科技进步奖

锅炉烟气环保处理DCS系统在超低排放上的研究及应用

胶州市科技局

青岛龙发热电有限公司;煤炭工业济南设计研究院有限公司;

曲忠剑;臧宝花;迟连顺;宋立珍;高奎;陈公卫;衣富强;陆阳;杨影影;康锋;

35

科技进步奖

整体式精密锻造重型汽车双驱动桥三联齿轮工艺

胶州市科技局

青岛三星精锻齿轮有限公司;

祝新亭;徐金花;战嵩;李晓亮;鲍清尚;

36

科技进步奖

相变智能化防水透湿膜材制备及其复合面料加工关键技术

胶州市科技局

青岛三秀纺织科技集团有限公;青岛大学;

李显波;张连坤;孙道林;王玉英;蔡志强;

37

科技进步奖

绿色高效参鲍专用复合预混合饲料的开发及应用

胶州市科技局

青岛玛斯特生物技术有限公司;中国海洋大学;

魏万权;张文兵;周怡;郭本月;刘广;倪梦丽;

38

科技进步奖

一种苯胺黑循环生产工艺

平度市科技局

青岛海湾精细化工有限公司;

陈安源;林凤章;王守满;罗芳;王蒙;王炳强;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

39

科技进步奖(技创业类)

用于微纳光学产品的纳米压印设备和全套解决方案

城阳区科技局

青岛天仁微纳科技有限责任公;

冀然;

40

科技进步奖(技创业类)

透明电极型功率芯片(IGBT)的研发和产业化

城阳区科技局

青岛佳恩半导体有限公司;

王丕龙;王新强;徐旭;屈志军;潘庆波;

41

科技进步奖

无负压多用途给水设备

城阳区科技局

青岛三利中德美水设备有限公;

张明亮;王学成;吕廷顺;谢雄;

42

科技进步奖

香甜味烟用接装纸制备技术

城阳区科技局

青岛嘉泽包装有限公司;

纪展尚;王英名;单垒;刘文琳;纪旬传;

43

科技进步奖

CRH1A-1250km/h动车组的研发

城阳区科技局

青岛四方庞巴迪铁路运输设备有限公司;

王开团;赵建葵;潘美风;王孟荣;王艳红;李海虹;行太;

44

科技进步奖

新型助剂应用技术及其在环保剂型中的产业化示范

城阳区科技局

海利尔药业集团股份有限公司;

司国栋;葛家成;葛尧伦;姜成义;解维星;刘金玲;吕文;王金凤;王伟;韩先正;

45

科技进步奖(创新团队类)

青岛蔚蓝生物国家动物用保健品工程中心创新团队

城阳区科技局

青岛蔚蓝生物股份有限公司

蒋贻海,王艳玲,孙亚磊,钟英杰,凌红丽,张志东,刘元,魏波,栾明娜,王雷,姚德勇,于春梅,付海宁,张会梅,庞云露

46

技术发明奖

高效、生态肉鸡饲料关键技术开发与产业化推广

城阳区科技局

燕磊(山东新希望六和集团有限公司);黄河(山东新希望六和集团有限公司);吕明斌(山东新希望六和集团有限公司);安沙(山东新希望六和集团有限公司);唐婷婷(山东新希望六和集团有限公司);

47

科技进步奖

中药制剂内服联合灌肠治疗慢性直肠炎临床研究

城阳区科技局

青岛市城阳区人民医院;

徐文正;王用涛;栾响;袁玉红;郭明霞;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

48

科技进步奖

FoxM1在胃癌中的表达及其与胃癌细胞化疗耐药关系的研究

城阳区科技局

青岛市城阳区人民医院;

李晓梅;梁军;王玉民;杨晓慧;栾宝红;邬红霞;杜鹃;

49

科技进步奖

高耐磨、高活性SCR脱硝催化剂端面硬化关键技术的研究与应用

青岛高新区科技创新局

华电青岛环保技术有限公司;

高春昱;孟凡强;王松;秦一鸣;陈华;穆世泉;王新强;;孙静楠;

50

技术发明奖

电镀金刚线及其应用设备

青岛高新区科技创新局

张顼(青岛高测科技股份有限公司);李林(青岛高测科技股份有限公司);王东雪(青岛高测科技股份有限公司);戴鑫辉(青岛高测科技股份有限公司);

51

科技进步奖(技创业类)

环保型金属涂装前处理新材料石墨烯金属界膜剂研发及产业化

青岛高新区科技创新局

青岛格瑞烯金属防护科技有限公司;

周昆仑;马厚义;高翔;于鹏飞;刘岩;

52

科技进步奖(技创业类)

高纯溅射靶材产品开发与应用

青岛蓝谷管理

青岛蓝光晶科新材料有限公司;

张磊;郭校亮;李鹏廷;张建帅;姚玉杰;陈良杰;

53

科技进步奖

染色体基因组芯片等多种技术联合在儿童发育异常病因诊断中的临床应用

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市妇女儿童医院;

俞冬熠;梁思颖;李朔;姜楠;任慧颖;李加山;苗艳;;

54

科技进步奖

CTLA-4/CD28在急性淋巴细胞白血病的表达与预后的相关性研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市妇女儿童医院;

梁卉;张磊;官慧;杜以萍;李丹妮;

55

科技进步奖

基于全国超大型人群队列的心脑血管疾病影响因素的关联性研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市疾病预防控制中心;

高汝钦;汪韶洁;田小草;吕思禄;张华;逄增昌;侯伟;冉冉;刘咏梅;

56

科技进步奖

吸烟所致疾病负担与控烟政策评价研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市疾病预防控制中心;

李善鹏;綦斐;贾晓蓉;刘辉;王亚妮;耿梅云;林鹏;;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

57

科技进步奖

青岛地区成人社区获得性肺炎的病原学分析和集束化管理

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市市立医院;

刘学东;韩秀迪;赵伟业;魏风芹;刘菁;

58

科技进步奖

老年痴呆与轻度认知障碍防治新体系的建立及其推广应用

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市市立医院;青岛大学附属医院;

郁金泰;徐伟;迟松;谭辰辰;王会福;侯晓禾;

59

科技进步奖

HSP70过表达对缺血缺氧神经元保护效应的机制

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市市立医院;

曲彦;胡丹;李庆淑;关纯;谢伟峰;李智;

60

科技进步奖

Chemerin及其他细胞因子在糖尿病视网膜病变和糖尿病肾病发病机制中的作用

青岛市卫生与计划生育委员

山东大学齐鲁医院(青岛);岛市疾病预防控制中心;

胡文超;王瑞;段海平;何兰杰;马文杰;

61

科技进步奖

脂肪病理生物学研究及其临床意义探讨

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市市立医院;山东大学;东省立医院;

刘元涛;张玉超;马小莉;王向东;管庆波;赵蕙琛;

62

科技进步奖

导航模板在骨与关节的应用基础研究

青岛市卫生与计划生育委员

山东大学齐鲁医院(青岛);

甘煜东;李建民;吴玉仙;王光辉;李玉椿;

63

科技进步奖

多节段固定单节段融合在治疗腰椎结核中的临床研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市胸科医院;

赵明伟;周伟东;马广仁;杨素珉;胡全君;董伟杰;张明;

64

科技进步奖

牙周膜干细胞对成骨细胞、破骨细胞分化的影响及其机制研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市市立医院;

陈书兰;刘建新;于新波;刘桂荣;

65

科技进步奖

中年高血压患者心脏及颈动脉功能的多频段超声检测及临床分析

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市中心医院;

夏青;刘震;尹刚;曲瑶;张佩娟;徐淑华;冷灵;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

66

科技进步奖

电针对缺氧缺血性脑病模型大鼠PI3K/AKT信号通路mTORmdm2干预机制

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市妇女儿童医院;

徐涛;王一冰;李文杰;孙清;冯向春;

67

科技进步奖

中药对脑梗塞急性期胃肠功能障碍的影

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市海慈医疗集团;

唐明;安朋朋;李玲玲;吴天慧;唐晓晓;仇莎;丁良;王振;任志珍;杨秀丽;

68

科技进步奖

腰痛康结合经皮椎体成形术治疗骨质疏松性椎体压缩骨折的临床研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市海慈医疗集团;

陈德喜;李巍;刘玉江;郎继孝;

69

科技进步奖

三字经流派推拿临床体系研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市海慈医疗集团;

葛湄菲;郭晓琳;杜君威;周丽娟;王风伟;孙潇君;

70

科技进步奖

消化系统肿瘤患者小肠微生态整合诊疗方案的建立与应用

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市市立医院;

许琳;马晓莹;曲海霞;赵丽萍;张东生;梁素妨;王静;;

71

科技进步奖

青岛市乳腺癌数据库及Claudin-low型乳腺癌的相关研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市中心医院;

邹晓;徐静;耿少卿;苏天慧;李长优;李振凤;张子彦;;

72

科技进步奖

防己诺林碱对三阴性乳腺癌抗肿瘤机制的实验研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市中心医院;

王炳高;邢志博;王凤梅;袁新颜;张艳辉;

73

科技进步奖

质子泵抑制剂用于增进骨质疏松状态下牙种植体骨整合的研究

青岛市卫生与计划生育委员

青岛市市立医院;

郭大伟;杨芳;宋玲;张春艳;曹阳;吕文芳;

74

科技进步奖

青岛市林木种质资源调查及保护与应用研究

青岛市林业局

青岛市林木种苗站;山东农业大;

董运斋;戴月欣;臧德奎;张薇瑛;綦佳伟;杨利国;纪晓;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

75

科技进步奖

青岛市空气质量监控系统开发及应用

青岛市环保局

青岛市环境监测中心站;南京大;中国海洋大学;

徐少才;王静;孙萌;宋传真;王体健;方渊;孟赫;陈璞;薛莲;刘晓环;魏巍;李蒙蒙;石来元;张韬;魏志强;

76

科技进步奖

重要水生动物病原新型诊断技术的研究与标准化示范应用

中华人民共和国青岛海关

山东出入境检验检疫局检验检疫技术中心;烟台出入境检验检疫局检验检疫技术中心;深圳出入境检验检疫局动植物检验检疫技术中心;中国检验检疫科学研究院;

岳志芹;尹伟力;郑晓聪;邓俊花;方绍庆;贾鹏;孙涛;津津;何俊强;王彩霞;

77

科技进步奖

进出口煤炭质量安全及环保保障技术体系研究

中华人民共和国青岛海关

山东出入境检验检疫局检验检疫技术中心;日照出入境检验检疫局综合技术服务中心;

管嵩;张庆建;金伟;丁仕兵;范玉;叶佳宇;田发亮;;相湛昌;袁晓鹰;

78

科技进步奖

进境货物截获外来杂草检疫鉴定技术及风险防控体系的研究与应用

中华人民共和国青岛海关

山东出入境检验检疫局检验检疫技术中心;中国检验检疫科学研究院;江苏出入境检验检疫局动植物与食品检测中心;

邵秀玲;范晓虹;伏建国;徐晗;吴海荣;徐瑛;厉艳;于文;张伟;胡长松;

79

科技进步奖

深海技术装备公共研发平台

国家深海基地管理中心

国家深海基地管理中心;

于凯本;杨志国;宗乐;于盛齐;丁忠军;史先鹏;李正光;周玉斌;张晓波;赵昆鹏;孟庆健;

80

科技进步奖(创新团队类)

青岛海尔多媒体有限公司智能模块电视研发团队

海尔集团有限公司

青岛海尔多媒体有限公司

翟翌立,胡希嘉,黄俊杰,刘永龙,张京方,张蕊,翟文彬,张晓娜,徐冬,秦向明,左传金,刘芬,张爱香,陈伟,王艳

81

科技进步奖

太阳能直接驱动制冷关键技术及在疫苗冰箱上的应用

海尔集团有限公司

青岛海尔特种电器有限公司;

刘占杰;陈海涛;刘吉元;王广生;李春静;巩燚;滕培坤;李正生;张江涛;李红涛;牛愉涛;张国帆;雷绵红;杨波;王利鑫;

82

科技进步奖

房间空调器温湿智控舒适节能关键技术及产业化

海尔集团有限公司

青岛海尔空调器有限总公司;海理工大学;

樊明敬;张华;王飞;许文明;刘业凤;张新起;付裕;振学;罗荣邦;袁俊军;丁爽;张明杰;王宁;吕福俊;;

83

科技进步奖

空气源热泵热水器高能效、低噪音关键技术及产业化

海尔集团有限公司

青岛海尔新能源电器有限公司;青岛经济技术开发区海尔热水器有限公司;北京工业大学;

杨磊;黄娟;马国远;郑晓峰;柴树昌;李魁星;许树学;炳泉;康乐;赵润鹏;韩广军;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

84

科技进步奖

无压缩机固态制冷酒柜的研发及产业化

海尔集团有限公司

青岛海尔特种电冰柜有限公司;

慕志光;卞伟;刘越;王定远;芦小飞;刘华;

85

科技进步奖

高动态范围(HDR)电视液晶显示关键技术研发及产业化

海信集团有限公司

青岛海信电器股份有限公司;

刘卫东;张玉欣;李富琳;宋志成;徐爱臣;高上;王烨东;翟玉帅;杜强;刘振国;胡小龙;袁光军;李波涛;房好强;张登印;

86

科技进步奖

4K分辨率超短焦激光显示技术研究及应

海信集团有限公司

青岛海信激光显示股份有限公;青岛海信电器股份有限公;

郭大勃;邢哲;李晓平;刘显荣;田有良;杨长明;董淑斌;陈许;肖纪臣;王振;

87

科技进步奖

超高能效电视自适应变频控光技术研究及应用

海信集团有限公司

青岛海信电器股份有限公司;

赵彩霞;郭好磊;陈益军;刘海丰;练飞;鲁猛;郭富新;曹建伟;曹申鑫;黄飞;刁玉洁;张志睿;方德文;李岩松;;

88

科技进步奖

240Gbps高速率高密度嵌入式并行光收发模块

海信集团有限公司

中航海信光电技术有限公司;

魏伦;仲兆良;姜瑜斐;王永乐;张健;李建孟;郭琦;杜东;曾江华;

89

科技进步奖

大容积多系统冰箱高效静音降噪技术的研发与产业化

海信集团有限公司

海信(山东)冰箱有限公司;

韩丽丽;杨大海;李智宝;李成武;王国庆;陈庆涛;廖强;潘毅广;宿孝庆;谭敏威;

90

科技进步奖

高效双联离心风道和广域智慧送风技术的艺术化柜机开发及产业化

海信集团有限公司

海信(山东)空调有限公司;

张江;谢宝臣;张家栋;隋明勋;杨立峰;

91

科技进步奖

基于传统脆值理论的空调器包装CAE仿真平台构建与应用

海信集团有限公司

海信(山东)空调有限公司;

唐合存;赵可可;陈胜华;赵希枫;郝玉密;韩香丽;

92

科技进步奖

阶跃控制技术在变频空调器上的研发与应用

海信集团有限公司

海信(山东)空调有限公司;

李达君;秦鸿亮;康月;常骞;赵宇开;刘伟;高思云;李典;阳婉;尹发展;王伟杰;

93

科技进步奖

具备冷媒量自适应能力的宽温区空气源热泵系统

海信集团有限公司

青岛海信日立空调系统有限公;

王远鹏;邓玉平;林文涛;梁爱云;李希志;曹培春;陈卫;蒋茂灿;徐磊;王善云;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

94

科技进步奖

家用多维度空气品质智能管理系统

海信集团有限公司

青岛海信日立空调系统有限公;

矫晓龙;任兆亭;高岭;孙鹏飞;刘坤;高波;侯磊;陈霞;邵衍回;

95

科技进步奖

恒温恒湿积木式架构双维群控技术的开发及其产业化

海信集团有限公司

青岛海信电子设备股份有限公;海信(山东)空调有限公;

冯志扬;张万泉;刘恩孝;柴兵;衣红兴;张培星;李文江;冯绍勇;高强;

96

科技进步奖

面向物联网的无线互联设计技术研究及应用

海信集团有限公司

青岛海信移动通信技术股份有限公司;青岛海信通信有限公;电子科技大学;深圳市和盈互联科技有限公司;

胡育根;褚宏资;郭湘荣;班永灵;狄然;李钦岗;陈香雷;丁市召;隋晓东;马桂帅;刘江;郑江伟;夏光平;

97

科技进步奖

大数据驱动的高效缓堵智慧交通信号控制关键技术及产业化

海信集团有限公司

青岛海信网络科技股份有限公

马晓龙;孔涛;李文杰;刘雪莉;王雯雯;吴广胜;刘美妮;闫克龙;靳嘉曦;王相维;冯远宏;王华伟;徐华;

98

科技进步奖

基于视频智能分析的社会公共安全实战平台

海信集团有限公司

青岛海信网络科技股份有限公;

郝旭宁;王彬;孙婷婷;孙论强;王保杰;刘晓军;黄金花;叶文龙;杜保坤;毕晓辉;

99

科技进步奖

PON上行家庭网关+IPTV机顶盒一体机关键技术研究及应用

海信集团有限公司

青岛海信宽带多媒体技术有限公司;

徐磊;覃淑蓉;邓泽学;王顺康;郭金花;史东平;刘永波;张明;王峰;柳丽春;王勤万;李宁;高彦斌;张维;

100

科技进步奖

移动智能终端多任务栈设计技术

海信集团有限公司

青岛海信移动通信技术有限公;青岛海信通信有限公司;

王永清;周华;刘万禄;张超;修平;梅怡;吴锦;钟明;孙晓明;王飞;

101

科技进步奖

支撑高弹性的智能化互联网容器云平台

海信集团有限公司

聚好看科技股份有限公司;

于芝涛;夏章抓;吴连朋;朱建坤;王宝云;徐继明;张宏;张海龙;李希伟;刘云冲;郑梁;于晓锋;王维;王鹏;高红旺;

102

科技进步奖

人工智能技术在移动终端系统中的研究及应用

海信集团有限公司

青岛海信移动通信技术股份有限公司;青岛海信通信有限公;

潘伟;孙永强;肖倩;宋亮;朱晖;朱众微;张强;孙磊;;于德毅;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

103

科技进步奖

复杂土岩二元地质条件下地铁建筑综合成套建造技术

青岛地铁集团有限公司

青岛地铁集团有限公司;北京城建设计发展集团股份有限公司;同济大学;

李刚;华福才;雷刚;袁勇;芦睿泉;郭福成;吴学锋;李宁;李培卿;董亚男;

104

科技进步奖

重载超高自提升式岸桥吊装系统研究与应用

青岛港(集团)有限公司

青岛港国际股份有限公司;

王军正;徐鸿书;韩晓龙;袁保文;徐斌;王德连;杜淑凤;金鹏;杨志远;刘国营;于平平;

105

科技进步奖

全自动化集装箱码头关键技术研究与应

青岛港(集团)有限公司

青岛港国际股份有限公司;青岛新前湾集装箱码头有限责任公司;青岛港科技有限公司;山东科技大学;青岛海大新星计算机工程中心;惠州市亿能电子有限公司;南京科远自动化集团股份有限公司;

张连钢;郑明辉;杨杰敏;张蕾;杜玉越;殷健;丁香乾;永翠;张卫;窦亮;于均;耿增涛;宋海涛;刘飞;刘国耀;

106

科技进步奖

新型水汽分离变频真空预压软基处理施工关键技术

青岛港(集团)有限公司

青岛港(集团)港务工程有限公司;

尹晓榜;赵同春;高昌;史珉钰;李德修;

107

科技进步奖

基于港口私有云架构的云视频协作平台

青岛港(集团)有限公司

青岛港科技有限公司;青岛有线电视网络有限公司;Polycom通讯系统(北京)有限公司;

燕必东;李茂全;黄鹏;葛昱成;高安国;杜明;王英宗;庚雨;李益民;

108

科技进步奖

麦芽品种及纯度高通量鉴定技术的开发与应用

青岛啤酒股份有限公司

青岛啤酒股份有限公司;

董建军;张志军;岳杰;黄克兴;杨梅;刘明丽;房莉;周月;祁明霞;张翠;

109

科技进步奖

环保防火轮胎关键技术开发

双星集团有限责任公司

青岛双星轮胎工业有限公司;

戚顺青;黄义钢;张宝亮;王洋;王越;

110

科技进步奖

CRH5型动车组网络控制系统

中车青岛四方车辆研究所有限公司

中车青岛四方车辆研究所有限公司;

李国平;徐燕芬;殷培强;王伟;王凯;田学文;樊会星;;彭文静;田均强;

111

科技进步奖

CJ-1型城际动车组制动系统

中车青岛四方车辆研究所有限公司

中车青岛四方车辆研究所有限公司;青岛思锐科技有限公司;

赛华松;王震;王飞;孟庆余;王令军;李培署;王风洲;台秀华;胡淼;黄建松;于钦顺;张昕;王善方;杨乐;宋传;李敬波;崔晓军;温玮琦;李莉;刘成铭;

112

科技进步奖

CRH3型动车组前端模块

中车青岛四方车辆研究所有限公司

中车青岛四方车辆研究所有限公司;青岛思锐科技有限公司;

刘辉;王坤;张贺;杜锦涛;刘佺;刘继波;刘旭东;黄慧;李明刚;谢耿昌;刘焕军;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

113

科技进步奖

100%低地板有轨电车牵引传动系统

中车青岛四方车辆研究所有限公司

中车青岛四方车辆研究所有限公司;

孙国斌;夏猛;张春磊;马法运;毕京斌;朱孟祥;田以涛;王磊;郝玉福;牟述佳;张德雨;盖猛;王长昌;蔡纪卫;

114

科技进步奖

高速动车组轮对轴箱组成制造技术

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

中车青岛四方机车车辆股份有限公司;

张峰;徐锋;朱崇飞;邓鸿剑;孙道永;

115

科技进步奖

高速列车综合节能关键技术与集成应用示范

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

中车青岛四方机车车辆股份有限公司;

李树典;徐刚;林鹏;刘先恺;杨则云;李恒奎;孟祥瑞;新喜;余进;尚克明;

116

科技进步奖

轨道交通车辆噪声主动降噪技术应用

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

中车青岛四方机车车辆股份有限公司;

陶桂东;赵艳菊;刘韶庆;帅仁忠;郭建强;

117

科技进步奖

青岛市轨道交通蓝色硅谷(11号)线车辆研制

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

中车青岛四方机车车辆股份有限公司;青岛地铁集团有限公;

马利军;蒋欣;罗情平;杨基宏;陈萍;李云峰;马治国;凤喜;隋燕;刘岳平;周业明;吕会宾;刘金柱;王斌;;

118

科技进步奖

自主化列车网络控制系统研究及应用

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

中车青岛四方机车车辆股份有限公司;

刘泰;车聪聪;崔玉龙;彭云龙;卢京廷;石艳红;王云飞;刘汉;李玲;杨杰;

119

科技进步奖

基于大数据技术的高速动车组健康检测及专家支持系统

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

中车青岛四方机车车辆股份有限公司;

梁建英;柳少华;孙华;王川;顾佳;张士存;吴臻易;;刘光俊;王伟;张珍文;牟琳;安帅;姜喜民;何彬;

120

科技进步奖

脑肠肽ghrelin与帕金森病发生发展的关系及在帕金森病早期诊断中的应用

青岛大学

青岛大学;

姜宏;焦倩;宋宁;贾凤菊;沈晓丽;毕明霞;

121

科技进步奖

EB病毒相关肿瘤组织中肿瘤相关基因和病毒基因甲基化状态的检测与分析

青岛大学

青岛大学;

罗兵;刘文君;刘霞;赵真真;李静;韩璐;

122

自然科学奖

基于海藻生物多糖的高性能能量储存与转换材料制备

青岛大学

夏延致(青岛大学);杨东江(青岛大学);李道浩(青岛大学);孙瑾(青岛大学);邹译慧(青岛大学);


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

123

自然科学奖

碳基纳米材料的制备及其在能源和环保中的应用研究

青岛大学

李延辉(青岛大学);曹安源(北京大学);杜秋菊(青岛大学);

124

自然科学奖

III-V族半导体纳米线的制备、微观结构和电学性能调控

青岛大学

王凤云(青岛大学);韩宁(中国科学院过程工程研究);何颂贤(香港城市大学);

125

自然科学奖

高性能电介质绝缘材料在电工材料中的应用及界面结合效应研究

青岛大学

吴广磊(青岛大学);王葵葵(青岛大学);

126

自然科学奖

抵御密钥泄露密码算法及其在云计算安全领域的应用

青岛大学

于佳(青岛大学);郝蓉(青岛大学);程相国(青岛大学);

127

科技进步奖

近海平台基础设计关键技术及工程应用

中国海洋大学

中国海洋大学;上海勘察设计研究院(集团)有限公司青岛分公司;

王栋;寇海磊;张民生;郑敬宾;魏冠立;黄习习;

128

自然科学奖

具有抗病毒、抗疟等药理活性海洋天然产物的发现与应用研究

中国海洋大学

邵长伦(中国海洋大学);王长云(中国海洋大学);魏美(中国海洋大学);

129

自然科学奖

新型染料敏化太阳能电池的关键材料与器件化研究

中国海洋大学

唐群委(中国海洋大学);段加龙(中国海洋大学);贺本(中国海洋大学);陈海燕(中国海洋大学);

130

自然科学奖

活细胞上膜蛋白动态行为的荧光成像研

中国石油大学(华东)

黄方(中国石油大学(华东));岳同涛(中国石油大学(华东));葛保胜(中国石油大学(华东));王晓(中国石油大学(华东));何化(中国石油大学(华东));

131

自然科学奖

高增敏微纳传感材料及器件构建与敏感性能研究

中国石油大学(华东)

张冬至(中国石油大学(华东));薛庆忠(中国石油大学(华东));李鹏(清华大学);张勇(中国石油大学(华东));


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

132

自然科学奖

储能器件中碳复合电极的微纳米结构调

中国石油大学(华东)

李忠涛(中国石油大学(华东));吴明铂(中国石油大学(华东));吴文婷(中国石油大学(华东));

133

科技进步奖

超分子环境友好型海工机敏缓蚀成套防腐技术及应用

青岛科技大学

青岛科技大学;中国科学院海洋研究所;青岛格林沃德新材料科技有限公司;江苏金陵特种涂料有限公司;山东益利油漆有限公;

田惠文;宗成中;戴海雄;亓峰;王绍飞;宗迎夏;李伟华;韩鹏;刘昂;

134

科技进步奖(创新团队类)

青岛科技大学清洁化工生产与过程强化创新团队

青岛科技大学

青岛科技大学

朱兆友,王英龙,高军,杜德清,培哲,杨晶巍,夏丙堃,马艺心,,朱庆书

135

科技进步奖

海鲜调味料赋味增香关键技术研究及应

青岛科技大学

青岛科技大学;荣成泰祥食品股份有限公司;广东海洋大学;成协汇食品有限公司;青岛中信源食品科技有限公司;

解万翠;李钰金;杨锡洪;章超桦;刘亚;邵仁东;张俊逸;李丽迪;王金梅;

136

自然科学奖

多种新型纳米材料的功能化设计与构建及其理论与应用基础研究

青岛科技大学

李镇江(青岛科技大学);张猛(青岛科技大学);孟阿兰(青岛科技大学);杨丽娜(青岛科技大学);赵健(青岛科技大学);

137

科技进步奖

混凝土憎水作用机理与应用关键技术

青岛理工大学

青岛理工大学;香港理工大学;中交一航局第二工程有限公司;青岛市政集团砼业工程有限公司;

张鹏;戴建国;范宏;朱亚光;张素磊;薛晓;徐建光;陈际;刘兆麟;

138

科技进步奖

重大入侵害虫烟粉虱隐种的更替及绿色防控关键技术

青岛农业大学

青岛农业大学;北京市农林科学;中国农业科学院植物保护研究所;中国农业科学院蔬菜花卉研究所;西北农林科技大学;山东省植物保护总站;

褚栋;万方浩;王甦;王少丽;张世泽;孙作文;郭磊;;杨念婉;张桂芬;刘同先;李洁;丁天波;国栋;

139

科技进步奖

农产品智能分选与自动化采摘关键技术及装备生产线

青岛农业大学

青岛农业大学;青岛大谷农业信息有限公司;

韩仲志;李娟;邓立苗;刘君;耿琪超;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

140

科技进步奖

肉鸡屠宰减损与高值化深加工关键技术及应用

青岛农业大学

青岛农业大学;南京农业大学;诸城外贸有限责任公司;

孙京新;徐幸莲;黄明;乔昌明;郝小静;黄继超;王鹏;继青;左常熙;刘开东;

141

科技进步奖

德州驴功能基因挖掘与核心群选育

青岛农业大学

青岛农业大学;东阿阿胶股份有限公司;赤峰学院;西北农林科技大学;

孙玉江;于杰;潘庆杰;陈建兴;马俊宇;李海静;党瑞华;嵇传良;杨莉;王银朝;冯玉龙;马运峰;谢凤云;张新浩;

142

科技进步奖

浒苔饲料化高值利用关键技术

青岛农业大学

青岛农业大学;山东新希望六和集团有限公司;

林英庭;吕海涛;胡莉萍;朱风华;王利华;李鑫;贾玉辉;吕尊周;王述柏;王正丽;石华峰;李彬斌;孙国强;宋春阳;

143

科技进步奖

苹果育种技术创新与特色品种选育

青岛农业大学

青岛农业大学;莱西市果树技术推广站;青岛市果茶花卉工作;

张玉刚;祝军;戴洪义;柏素花;孙晓红;刘源霞;侯鸿敏;孙欣;任洪春;刘更森;董超华;郭江山;董国强;刘媛;

144

科技进步奖

茶树矿质营养代谢轮廓分析及其高效利用关键技术

青岛农业大学

青岛农业大学;

丁兆堂;王玉;丁德恩;毕彩虹;李玉胜;胡建辉;张云伟;丁仕波;宋鲁彬;孙海伟;王林军;

145

自然科学奖

基于功能核酸的疾病标志物均相生物传感研究

青岛农业大学

李峰(青岛农业大学);侯婷(青岛农业大学);葛磊(岛农业大学);刘晓娟(青岛农业大学);王修中(青岛农业大学);

146

科技进步奖

轴承热冲压自动化生产线系统

山东科技大学

山东科技大学;山东康林轴承有限公司;

张明辉;徐卫东;禚宝海;刘极智;王建武;卓中日;刘萌;卓旺旺;张文;王广忠;

147

科技进步奖

多源医学CT成像技术及其在精准治疗中的应用

山东科技大学

山东科技大学;青岛市黄岛区中医医院;

陈明;韩景奇;李涌;尹喜玲;李刚;郑永果;

148

自然科学奖

数字地形建模理论与方法研究

山东科技大学

陈传法(山东科技大学);史文娇(中国科学院地理科学与资源研究所);刘国林(山东科技大学);闫长青(东科技大学);

149

科技进步奖

花生抗旱耐盐丰产增效栽培技术体系建立与应用

山东省花生研究所

山东省花生研究所;青岛市农业技术推广站;河北省农业技术推广总站;泰安市农业科学研究院;

张智猛;慈敦伟;戴良香;丁红;李松坚;陈娜;韩鹏;杨伟;秦斐斐;焦坤;王冕;杨吉顺;康涛;徐扬;王进;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

150

科技进步奖

系列化海洋生物化学在线监测仪器的研制及应用

山东省科学院海洋仪器仪表研究所

山东省科学院海洋仪器仪表研究所;

刘岩;张颖颖;曹煊;马然;孔祥峰;吴丙伟;王昭玉;;史倩;张天鹏;高杨;张云燕;马海宽;王小红;王阳;

151

科技进步奖

海底冷泉水下自主探测平台关键技术研

山东省科学院海洋仪器仪表研究所

山东省科学院海洋仪器仪表研究所;

郝宗睿;华志励;袁健;王越;刘波;徐娟;任万龙;

152

科技进步奖

新型纳米光电材料海洋腐蚀防护技术及应用

中国科学院海洋研究所

中国科学院海洋研究所;青岛理工大学;

王秀通;李红;杨黎晖;孙好芬;李鑫冉;黄彦良;侯保荣;

153

科技进步奖(创新团队类)

中国科学院海洋研究所海藻卤代化合物与海洋药物创新团队

中国科学院海洋研究所

中国科学院海洋研究所

王斌贵,李晓明,季乃云,孟令红,苗凤萍,李鑫,李洪雷

154

科技进步奖

新型工业用褐藻开发及产业化应用

中国科学院海洋研究所

中国科学院海洋研究所;中国海洋大学;青岛明月海藻集团有限公司;

段德麟;付晓婷;张全斌;王秀良;王晶;

155

自然科学奖

光电材料在海洋腐蚀防护中的应用及光电化学性能的提升

中国科学院海洋研究所

陈卓元(中国科学院海洋研究所);补钰煜(中国科学院海洋研究所);孙萌萌(中国科学院海洋研究所);

156

自然科学奖

环式电子传递、磷酸戊糖途径和光呼吸在藻类抗逆中的协同作用

中国科学院海洋研究所

王广策(中国科学院海洋研究所);高山(中国科学院海洋研究所);解修俊(中国科学院海洋研究所);郇丽(中国科学院海洋研究所);伍松翠(中国科学院海洋研究所);

157

科技进步奖

国外危险性病虫草对我国烟草的风险分析与管理

中国农业科学院烟草研究所

中国农业科学院烟草研究所;国检验检疫科学研究院;云南省烟草农业科学研究院;西北农林科技大学;

陈德鑫;吴品珊;冯全福;陈学军;冯超;安德荣;吴云锋;

158

科技进步奖

石化装置生产过程报警与联锁评估及优化关键技术

中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院

中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院;中国石油大学(华东);中国石化青岛炼油化工有限责任公司;黄岛国家石油储备基地有限责任公司;

李玉明;姜巍巍;王海清;李传坤;曹德舜;李荣强;王春;庄腾宇;石宁;高新江;韩华伟;齐心歌;张玉霞;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

159

科技进步奖

基于虚拟现实的化工企业多感知体验式培训关键技术

中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院

中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院;中国海洋大学;国家安全生产监督管理总局化学品登记中心;

袁纪武;韩勇;王春;马纯永;李磊;王正;刘刚;李智临;矫恒超;张奕奕;于方杰;范亚苹;田丰林;鲍金萍;

160

科技进步奖

大型石油化工装置建设和检维修作业安全风险管控技术与装备

中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院

中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院;中国石化青岛炼油化工有限责任公司;青岛诺诚化学品安全科技有限公司;

王廷春;辛平;刘洋;苏国胜;施红勋;万古军;王绪鹏;张亚丽;厉建祥;吴德松;李欣;穆波;李千登;于菲菲;贺辉;

161

科技进步奖

浅海绿色高效可持续生产模式的构建及应用示范

中国水产科学研究院黄海水产研究所

中国水产科学研究院黄海水产研究所;青岛龙盘海洋生态养殖有限公司;荣成楮岛水产有限公司;威海长青海洋科技股份有限公司;

蒋增杰;毛玉泽;方建光;王金霞;王军威;常丽荣;房景;杜美荣;李加琦;高亚平;张义涛;蔺凡;郭鸿强;杨晓;卢在强;

162

科技进步奖

钙结合蛋白S100妇科恶性肿瘤生物学调

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

崔竹梅;华震;王翔宇;田甜;王灵芝;杨晶;娄艳辉;;

163

科技进步奖

过敏性紫癜儿童抗原递呈细胞TLR表达及与T淋巴细胞功能的相关性

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;青岛市立医;

常红;刘秀琴;张秋业;林毅;王薇;程娜;

164

科技进步奖

Bax抑制肽及EPO治疗新生儿脑损伤的神经保护作用研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

姜红;刘燕;尹向云;李向红;刘冬云;孙梦雅;李亮亮;吉秀;秦苗;王倩;张璐璐;

165

科技进步奖

急性肾损伤的分子病理机制与临床研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

徐岩;罗从娟;赵龙;马瑞霞;李春梅;沈学飞;刘雪梅;;

166

科技进步奖

血脂代谢异常相关基因突变新位点及其临床干预研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

吕文山;王琛;孙晓方;刘营;伦语;孙逊;王伟;王颜刚;

167

科技进步奖

FOXO3a蛋白及相关信号通路在细胞缺血再灌注损伤中的作用和研究

青岛大学附医院

青岛大学附属医院;

董震;黄涛;于华龙;纪建磊;曹延炜;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

168

科技进步奖

EB病毒感染在系统性红斑狼疮发病中的作用

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

孙明姝;辛苗苗;王丽芹;张云清;王吉波;王新云;

169

科技进步奖

A型肉毒毒素与酒精局部注射治疗脑卒中后下肢肌痉挛的研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;青岛市黄岛区中医医院;

李江;高思山;李如一;李成君;张永祥;

170

科技进步奖

基因修饰骨髓间充质干细胞移植治疗帕金森病动物模型的实验研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

孙鹏;邓文帅;樊明超;阴晓峰;和政;相恒伟;刘凯;;占树华;

171

科技进步奖

跟骨骨折的手术治疗与基础研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

王志杰;褚言琛;黄秀玲;邹云雯;刘吉华;

172

科技进步奖

应用细胞片层技术构建血管化组织工程骨修复下颌骨缺损的实验研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;青岛市妇女儿童医院;济南市口腔医院;

李宁毅;卜令学;王双义;杜春华;杨学财;燕贵军;姚超;王艳辉;陈涛;刘风芝;

173

科技进步奖

具有乳头状结构和嗜酸细胞形态的肾细胞癌精准病理诊断和预后因素研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;中国人民解放军第四〇一医院;

李玉军;王曰伟;张伟;于文娟;蒋艳霞;

174

科技进步奖

小儿推拿智能化系列产品研发与推广应

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

张锐;孙晓玲;杨颉;

175

科技进步奖

恶性肿瘤精准诊疗研究与实践

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

张晓春;姜曼;侯和磊;周娜;张传涛;刘栋;李田军;;吕红英;朱静娟;

176

科技进步奖

结直肠肿瘤早期诊断及侵袭与转移基础与临床研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

卢云;朱呈瞻;张宪祥;刘广伟;胡继霖;高源;张茂申;

177

科技进步奖

氧化石墨烯作为纳米药物载体的可行性及抗血液肿瘤研究

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

吴少玲;赵新东;苏湛;史雪;鞠小妍;赵春亭;

178

科技进步奖

代谢综合征与泌尿男生殖系统肿瘤的相关性及其机制

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

张桂铭;孙立江;骆磊;董大海;李斌;


序号

奖种

项目名称

推荐单位

完成单位

完成人

179

科技进步奖

肺癌特异性标志物蛋白芯片的构建及临床应用

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

李红梅;姚如永;沈毅;于壮;付军桦;张海平;葛虹;周丽;

180

科技进步奖

不同剂量的ω-3脂肪酸强化免疫营养支持疗法在围手术期胃癌患者中的应用

青岛大学附属医院

青岛大学附属医院;

毕晓琳;隋忠国;魏丽娜;郭切;杨雪;

181

科技进步奖

铜绿假单胞菌多重耐药基因悬浮阵列检测平台的建立与应用

401医院

中国人民解放军第四〇一医院;

孙青菊;梁冰;姜美娟;王军;